Да, этот вопрос сейчас очень актуален. Многие пользователи, основатели новых блогов задают себе такой вопрос. Не у каждого школьника есть деньги, да и к примеру русский человек по натуре своей — любит халяву. Поэтому этот вопрос переполнят множество разнообразных тематических блогов и форумов. «Как и вообще возможно-ли без вложений сегодня раскрутить свой блог?»

Недавно читал одну статью о том, что сейчас поисковые системы настолько стали умны, что дополнительные сверх изобретения seo вообще не нужны. Золотое правило любого блога — это написание статей. Так что усложнять все всяческими причендалами — это пустая трата времени.  Остальные по степени важности показатели — это тематика сайта и грамотность написания. Не засирать свой сайт всякой ерундой. 

Ради эксперимента попытаюсь этот блог вообще никак не раскручивать. Единственное что сделал, это: добавил feedburner.google.com, а от него трансляцию в twitter.com.

Никаких облаков меток, никаких средств оптимизации.

• Без вложений сегодня думаю блог не раскрутить! Это в начале 2000ых еще можно было попадать в ТОПы без денег.
    Если учесть все жж, блогспот от гуугле, блог ру… и прочую хрень, то там миллионы блоггеров) которые так же хотят без денег раскрутить свой блог.

• bestoloch

Без вложений можно раскрутить ресурс в одном случае, если ты делаешь что-то особенное. К примеру: пишешь новые, хорошие и полезные плагины на wopdpress

• Ну не знаю) Если без финансовых вложений — то вполне возможно почему бы и нет, но вот без постоянной работы над блогом не обойтись. Посмотрел сейчас, даже robots.txt отсутствует, а ведь это прямая угроза… если только ради эксперимента попробовать…

• bestoloch

robots.txt — что критического в том, что его нет? Этот файл предназначен для поисковиков. По последним экспериментам, поисковые системы игнорируют множество разных запретов, индексируя для себя практически все. Я думаю google и yandex прекрасно понимают, что они индексируют wordpress, отлично справляясь с тем, что им показывать, а что нет.

• Время покажет, спорить не буду)