Я занимаюсь развитием одного городского блога. Конкуренции практически нет, но есть другая проблема: город к которому относится сайт — не велик, а поэтому особой отдачи от проекта особо ждать нечего. Единственное что меня волнует, это моя заинтересованность. Просто мне сайт интересен, поэтому и отношусь я к нему с душой. Если почитать пост, а так же сообщения http://adne.info/gorodskoy/ можно легко понять с первых строк, смысл куда люди клонят. Да это нормально, когда веб-мастер хочет получить какой-то доход с сайта. Но фишка в том, что если ты будешь относиться к веб-проекту изначально как к средству монетизации — у тебя ничего не выйдет. Городской портал — сайт для жителей города. Правильным решением для таких веб-мастеров будет привлечение рекламодателей с этого города. Другие инструменты заработка лучше откинуть в сторону. Фотографии, видео, новости, объявления — основные ключевые слова городского портала. На них и надо давить, ведь нам надо привлечь людей с поисковой системы, если сайт будет посещаем и интересен, рекламодатели сами тебя найдут.

Небольшим отличием городского сайта является его региональное месторасположение, это очень важно. Люди со своего региона чаще будет в Яндексе видеть ваш сайт, если он принадлежит данному региону.

Вообщем упор надо делать на привлечение людей, а так же ключевые фразы, которые были упомянуты выше.
Отличным решением раскрутки городского портала стала идея проведения конкурсов. Это отлично прибавило ТИЦ порталу за счет того, что люди желая выиграть в конкурсе начинают привлекать всячески ссылками на сторонних ресурсов типа такого: «помогите выиграть, проголосуйте за моего ребенка под номером N».

• Acisk

Да, не могу не согласиться. Конкурсы это хороший инструмент!

• Cadsfilla

Но хотелось бы получать доходы и с размещения ссылок… ((

• с сайтом для маленького города портал Кодыма такие проблемы переживаем, не в доходе дело, пока он не монетизирован. спасибо за статью, за подсказку. Попробуем конкурсы.